会員各位、および初めての方もどんどん書き込みしてください。 ただし内容不適切と思われる投稿は管理人の判断で削除いたします。 皆さんで楽しい掲示板にしてください。

TRC ラジコン仲間の掲示板

173409
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
アイコン
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

晴嵐学習会の案内 -  渡辺哲国

2018/05/14 (Mon) 14:16:23

まだ、定員に達していないので、宜しくお願い致します。
駐車場は彗星の案内を参照してください。


http://ob.aitai.ne.jp/~tera-m/katu/tirasi6.jpg

彗星学習会の案内 -  渡辺哲国

2018/05/14 (Mon) 14:10:35

彗星学習会開催します。
宜しくお願い致します。

http://ob.aitai.ne.jp/~tera-m/katu/suisei1.jpg

問い合わせ  お願いします 長谷川

2018/05/05 (Sat) 13:04:42

はじめまして

私、エンジン模型の愛好者です 再度、飛行機のフライトを
行いたく 貴、TRCラジコン仲間 にてアドバイス(見学を含め)お願いしたく記しました 宜しくお願い致します。

dsr_099@yahoo.co.jp

Re: 問い合わせ  お願いします - 会長 多湖

2018/05/09 (Wed) 12:37:36

会長 多湖(たご)です。
一度飛行場(只今整備途中ですが)へおこし下さい。
会長携帯 090-7305-6374です。

TRCラジコン仲間 様 - 長谷川

2018/05/09 (Wed) 14:44:28

会長 多湖様

ご返答 ありがとう御座います。はい! 事前連絡の上、お邪魔させて頂きますのでご指導など お願い致します。 フライトは、土・日でしょうか、、、

Re: 問い合わせ  お願いします - 会長 多湖

2018/05/10 (Thu) 13:06:43

長谷川様
現在、河川敷使用申請を 土、日、祝にしてあります。
新規に申請を致しましたので、時期が来ましたら平日の使用を始めても良いと考えています。
現在、クラブ員は過去の習慣にて、.土、日、祝の8時頃より昼までフライトしているようです。
連絡して戴き9時頃にいらして下さい。

新飛行場の堤防工事について - 会長 多湖

2018/05/09 (Wed) 12:28:24

皆さん、現在飛行場へ行く堤防が工事中のため車がほこりまるけになり、まいってる方が殆どですが、過日河川事務所へ河川使用申請書を提出し、工事の期間を聞いてきました。
今の予定では、5月末までの予定との回答を戴きました。
滑走路の草も伸びて来ましたので再度草刈の必要があると思います。
今後、徐々に平らな滑走路へと整備するつもりです。会員各位の協力をお願いいたします。

無題 - TRC加藤

2018/05/02 (Wed) 18:16:20

元クラブ員の方からこんな連絡がありました(下記)

突拍子も無いことをお聞きしますが、クラブ員さんで緑区方面に在住方お見えですか(っω<`。)?
私の乗務していた市バス、今流行りの危険運転をされまして、後ろを見たらTRCの見覚えのあるステッカーが貼ってありました(๑•∀•๑)

危険運転と思われないよう気を付けましょう

飛行場開き - 会長 多湖

2018/04/17 (Tue) 15:59:42

今度の日曜日(22日)形式にとらわれず飛行場開きを9時より行います。
各位には、長い間 陸上機のフライト自粛協力して戴き有り難う御座いました。
草刈後、草ものびてきていますが、離着陸に支障をきたす程ではありません。
車は、堤防上に駐車せず、フライトエリアの南側堤防下に駐車して下さい。
河川事務所へ行き堤防下に停めることを申請して有ります。

飛行場開き - 多湖

2018/04/07 (Sat) 10:25:54

飛行場開きですが明日は風が強いようなので来週に延期します。

飛行場開きの件 - TRC はしもと

2018/04/06 (Fri) 18:34:36

両日共に仕事になってしまい、参加できません。申し訳ありません

飛行場開き の件 - 会長 多湖

2018/04/04 (Wed) 11:25:06

先週の土、日と会員皆さんの協力のもと、新飛行場は離着陸出来るほど(少し足をとられるかな?)になりました。
皆さんの中から、もう飛ばせるのではとの意見が出て来ましたので、天気の都合もありますが、7日(土)8(日)に飛行場開きを9時より行います。
皆さん、長い間飛行自粛に協力して戴き有り難う御座いました。

Re: 飛行場開き の件 - TRC加藤

2018/04/04 (Wed) 18:09:15

すいません 土曜日は病院通いで欠席です
日曜は行けると思います

ホームページ管理  - 会員番号18

2018/04/03 (Tue) 06:58:06

今迄ホームページの管理ご苦労様でした 以前の色々な思いで
写真などが無くなったのはさみしいですが 新規クラブとして
これで良かったと思っていますが もし以前の写真等クラブ員として観る事が出来ればと勝手な事を思っています 

水上機 - ありが

2018/04/01 (Sun) 18:51:32

先週に続き3日の火曜日、平日ですがやります。暇人は来てください。

草刈り - ありが

2018/03/29 (Thu) 16:04:28

今週、来週の草刈りですが、簡単な弁当とお茶を用意してあります。

Re: 草刈り - TRC加藤

2018/03/30 (Fri) 19:09:44

申し訳ありませんが少し遅刻します
娘(妊婦)を病院に運んでから駆けつけます

水上機 - ありが

2018/03/27 (Tue) 10:40:14

平日ですが、29日 木曜日
水上機やります。暇な人は来てください

各連絡事項について - 会長 多湖

2018/03/22 (Thu) 10:42:16

連絡事項を、一斉メール配信してほしいとの投稿が有りましたが、会員の中には、メールアドレスの登録がされていない会員が多数います。
臨時総会の折にも、ホームページにて連絡事項を掲載することを伝えましたので、会員はホームページのチェックをしていただくようお願い致します。
メール連絡では、届かない会員が出てきますので。
ホームページの存在もと云うことになると思います。

Re: 各連絡事項について - 安井

2018/03/25 (Sun) 20:41:23

メルアドの無い人はメルアドを作ればいいだけの事です。
HPも毎年1万円もかけて運営する価値があるとは思えません。メールで全て賄えます。滅多に更新されないHPを日々チェックし続ける事ができる人は何人いますかね?一斉メールの何がいけないのですか?手間は変わらないです。

以前にも言いましたが、今時はFacebookでグループ管理するのが常識です。ハードルが高いとか訳のわからない事を言う人がいて却下されましたけど。

他人から丸見えの更新連絡機能も無い掲示板でクラブの連絡のやり取りをするなんて、15~20年前の時代の話です。これ以上、基準を下に合わせるのは止めて頂きたいです。


水上機 - ありが

2018/03/24 (Sat) 07:40:36

日曜日も水上機やります

水上機 - ありが

2018/03/23 (Fri) 06:19:39

明日 24日 土曜日風が弱いようなので水上機やります

日光川水上機 - ありが

2018/03/16 (Fri) 04:16:05

日曜日に風が無いようなので水上機やります

Re: 日光川水上機 - TRC加藤

2018/03/16 (Fri) 11:57:40

カタリナ飛行艇差し上げます
スピンに入り墜落・・・主翼は修理すみ
キャノピー一部割れ・カウリング片側なしですが気にしなければまだ飛行可能です 受信機のみ外しましたがモーター・ESC・サーボは付いてます
今度の日曜(3/18)に日光川にもって行きます

TRC臨時総会 御礼 - 会長 多湖

2018/03/05 (Mon) 11:49:04

会員の皆様、平成29年度臨時総会に出席して戴き、各議題の審議の進行に協力して戴き有り難う御座いました。
特に、飛行場移転の議題もあり47名の出席でした。
総会にて案内しましたが、3月31日(土)4月1日(日)4月7日(土)4月8日(日) の4日間を使い新飛行場の草刈整備を各日午前9時より実施致します。全員参加にて整備を致しますので、御協力お願い致します。

Re: TRC臨時総会 御礼 - 安井

2018/03/14 (Wed) 16:27:44

こういった連絡は、クラブ員全員にメール一斉配信して頂けないでしょうか? 殆ど更新されない掲示板を頻繁にチェックする人はあまりいないと思います。

ご苦労様でした。 - 会員番号18

2018/03/04 (Sun) 18:23:26

TRCの初期小幡時代様ですが設定まで有難う
なにも手伝う事が出来ませんでしたが
これからが大変でしょうが自分の出来る範囲で
最良のTRCにガンバリマス

水上機 - ありが

2018/03/03 (Sat) 16:30:40

明日も風が無いようなので水上機やります


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.